Calendriers de passage

Le Sirtom de la vallée de la Grosne organise le ramassage des ordures ménagères (bac gris) et des emballages (bac jaune).

Repérez votre commune sur la carte, puis cliquez sur le bouton correspondant à la couleur de votre zone de passage pour télécharger le calendrier en PDF.

Pour Cluny, reportez-vous directement aux zones 1, 5, 5B1, 5B2, 6 et 7.

Zone 1

Cluny (Dagonnaux) / Cortambert, Varanges, Merzé / Donzy-le-Pertuis / Blanot / Bray / Chissey-les-Mâcon

Zone 1A

Cortevaix / Ameugny / Taizé

Zone 2

Massy / Saint-Marcelin-de-Cray / Saint-Martin-de-Salencey / Chevagny-sur-Guye / La Guiche / Passy / Joncy / Saint-Martin-la-Patrouille

Zone 3

Tramayes (sauf Montillet : zone 10) / Germolles-sur-Grosne / Saint-Léger-sous-la-Bussières / Saint-Pierre-le-Vieux

Zone 4

Salornay-sur-Guye / Chérizet / Vitry-les-Cluny (sauf route de Bézornay : zone 8A) / Saint-André-le-Désert / Pressy-sous-Dondin / Chiddes

Zone 4A

Bonnay : Bourg + Besanceuil (autres hameaux : zone 11)

Zone 5 – Cluny

Secteur sauvegardé

Zone 5B1 – Cluny

Les Sources / Les Jaillots / Le Pré Saint-Germain / Les Peupliers / Le champ de foire / Le Fouettin / Bel Air / route de Jalogny / Rochefort / La Servaise / Avenue Charles-De-Gaulle / La gare / Les Griottons / La Gravière / La Chanaise / Le Gué Marion

Zone 5B2 – Cluny

La Grangelot / Les Grandes terres / Cité du merle

Zone 6

Berzé-le-Châtel / Jalogny
+ Cluny écarts : Les Cras / Montillet / Le Petit midi / Les pendaines / Montillet / La Grange neuve / Argerot / La Raverotte / La Corbette / La Mutte / La Combe Naguin / Les Coignys / Brizolles

Zone 7

Bourgvilain / Pierreclos / Saint-Point / Sainte-Cécile (Champloup) / Serrières

Zone 7A

Lournand + Cluny : route de Massilly

Zone 8

Buffières / Trivy (sauf Chandon et route de Dompierre : zone 12) / Verosvres

Zone 8A

Donzy-le-National / La Vineuse / Saint-Vincent-des-Prés / Vitry-les-Cluny (route de Bézornay)

Zone 9

Château / Bergesserin / Mazille / Sainte-Cécile (sauf Champloup : zone 7) / Sivignon / Curtil-sous-Buffières

Zone 10

Brandon / Matour / Tramayes (Montillet) / Trambly / Clermain

Zone 11

Bonnay (hameaux, sauf Besanceuil : zone 4A) / Saint-Ythaire / Saint-Clément-sur-Guye / Burzy / Saint-Huruge / Sigy-le-Châtel / Sailly / Flagy / Massilly

Zone 12

Montagny-sur-Grosne (+ route de Montagny - RCEA) / La Chapelle-du-Mont-de-France / Dompierre-les-Ormes (+ Meulin) / Trivy (Chandon et route de Dompierre) / Montmelard